мстерская лаковая миниатюра

Информация

Русская лаковая миниатюра

Поселок Мстера – один из знаменитой четверки центров лаковой росписи, известных не только на территории России, но и далеко за ее пределами. Купите мстерскую лаковую миниатюру на нашем веб-сайте. Работы мстерских мастеров славятся особой жизнерадостностью, яркостью и чистотой красок.
Как раз живописцы Мстеры чем какого-либо другого всех других рисуют нетяжелые домашние сюжеты, передающие гладкий и стабильный ход жизни российской деревни.
Мстера, еще как Палех и Холуй, были античными центрами иконописи. Мастера промышляли не лишь только искусством росписи икон, они еще восстанавливали фрески античных храмов, расписывали стенки. Мстера, расположенная на земли Владимирской области, в первый раз упоминается в 20-х годах 17 века. За это время это были земли, принадлежавшие 1 из давних дворянских семейств, приближенному к самому Петру 1. Богоявленский монастырь был центром лаковой росписи икон, оттуда профессионализм распространилось по всему поселению, став главным промыслом деревни. Впоследствии распространения хромолитографии искусство росписи икон потускнело былую востребованность, а революция 17 года сделала бесповоротный удар по этническому промыслу.
Свежую жизнь в разукрашенной промысел вдохнул известный Иван Голиков, основавший первую художественную артель в Палехе. Вдохновившись триумфом палехских мастеров, обитатели Мстеры начали возобновлять искусство маленькой росписи. Мстеровцы ещё прежде пробовали возвратить былую популярность, создав профсоюз, члены которого расписывали различные древесные изделия. Но нехорошее качество продукта создавало их неконкурентоспособными. Вслед за тем искусствоведы дали подсказку мастерам, собственно что им надо заимствовать наитие из обыкновений районной иконописи. Набравшись навыка у палехских живописцев, мстеровцы придумали личный оригинальный, быстро известный манера.
Обыкновение всякой части
Мстеровская миниатюра поглотила в себя старообрядческие обыкновения иконописи, голландский пейзажный манера, орнаментальность персидских миниатюр, обыкновения приготовления лубочных картин. Из сего обилия появился самобытный, ни с чем не сопоставимый мстеровский манера росписи. Работы отличаются удивительными цветовыми переходами, многообразием цветов, создающих необычайно яркий, живой миниатюрный мир. Вы так же можете купить федоскино лаковую миниатюру в нашем интернет-магазине. Мастера пишут на белилах, избегая черного фона, в большинстве случаев на изделиях прямоугольной формы. Особую роль играют орнаменты, подчеркивающие чистоту и красочность рисунка.
Наш интернет-магазин palekh.su приятно удивит Вас низкими ценами и широким ассортиментом.